黄大仙四肖三期必出-黄大仙精准码最全资料

欢迎关注黄大仙四肖三期必出_黄大仙精准码最全资料 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
最新资讯
在试用期内解除劳动合同是否应该支付经济补偿?(上海人事代理)
黄大仙四肖三期必出-黄大仙精准码最全资料 2019-12-28 浏览:
文章导读:案情简介 徐某于2018年7月初通过社会招聘,经过本市一家有限公司人事部门的面试等考核,被公司录用,从事设备安装工作,公司与其签订了为期3年的劳动合同,约定试用期为6个月,...


案情简介
徐某于2018年7月初通过社会招聘,经过本市一家有限公司人事部门的面试等考核,被公司录用,从事设备安装工作,公司与其签订了为期3年的劳动合同,约定试用期为6个月,而且约定了试用期享受的月工资待遇。徐某工作了1个月不到,有一次在工作时间突发疾病,被同事送往医院就诊,被查出患有慢性疾病,需病假休息。4个月后因徐某医疗期满公司与其解除劳动合同。在办理离职手续过程中,徐某向公司提出要求支付经济补偿,公司没有同意。徐某与公司几次交涉未果,于是就向公司所在地劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求公司支付解除劳动合同的经济补偿。仲裁委员会经过审理依法予以受理,并书面通知双方当事人择日开庭审理。

庭审答辩

仲裁委在开庭审理时徐某认为,本人于2018年7月初进入公司工作,双方签订了为期3年的劳动合同,约定了6个月的试用期。试用期不久本人突发疾病一直病假休息在家。现在公司以医疗期满与本人解除劳动合同,按照劳动合同法的有关规定,公司应该支付解除合同的经济补偿。希望仲裁委员会支持本人的仲裁请求。

  

公司在答辩时则认为,徐某因在试用期内请病假,医疗期满,公司按照劳动合同法的有关规定,与其解除劳动合同,并不违反法律规定,故对于徐某的仲裁请求不予同意。

  

 

仲裁委员会经过审理后认为,双方当事人在签订劳动合同时虽已约定了6个月的试用期,在试用期内徐某突发疾病一直病假休息在家,已经超过规定的医疗期,公司可以按照劳动合同法的有关规定与其解除劳动合同。但是,应按劳动合同法的相关规定支付徐某相应的经济补偿。对于徐某的仲裁诉求应当予以支持。

裁决结果
仲裁委员会经过开庭审理后依法作出裁决,对徐某要求公司支付解除劳动合同的经济补偿的仲裁请求予以支持。

 

案件评析

本案的争议焦点是劳动者在试用期期间因患病,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作,用人单位与其解除劳动合同是否应该支付经济补偿。根据《中华人民共和国劳动合同法》第二十条规定:“在试用期中,除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形外,用人单位不得解除劳动合同。” 而四十条第一项规定是:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;用人单位可以与其解除劳动合同。同时按照劳动合同法第四十六条第三项之规定:有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:

 

(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;

 

 

由此可见,徐某在试用期内因患病在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由公司另行安排的工作的,公司可以与徐某解除劳动合同,但是,应该按照劳动合同法的相关规定支付徐某解除劳动合同的经济补偿。

因此,仲裁委员会经过审理后,依法作出裁决,对徐某要求公司支付解除劳动合同的经济补偿的仲裁请求予以支持。


 

更多内容,请关注黄大仙四肖三期必出人力

如果您有社保代交,人事代理,劳务派遣,精准资料外包,积分落户政策咨询等服务需求
欢迎来电咨询:
13023158661
或添加客服微信:13023158661









返回上一页
上一篇:兼职受伤是否算工伤?(上海人事代理)
下一篇:没足额支付工资,离职我还要提前30日通知吗?(上海人事代理)

最新文章
随机文章
热点资讯
联系我们

黄大仙四肖三期必出_黄大仙精准码最全资料
联系人:向小姐
热线:13023158661
QQ:2458870243
地址:上海市闵行区申长路799号虹桥龙湖天街B馆5楼511室

Copyright 2018 黄大仙四肖三期必出_黄大仙精准码最全资料 | 备案号:沪ICP备18015171号 ?
XML 地图 | Sitemap 地图